ED 395 - Unités de recherche rattachées à l'ED

9 unités de recherche sont rattachées à l’Ecole Doctorale "Milieux, cultures et sociétés du Passé et du Présent" :

Archéologies et Sciences de l’Antiquité – ARSCAN (UMR 7041)
Responsable : François Villeneuve
Responsable adjointe : Brigitte Boissavit-Camus (bboissav@parisnanterre.fr)
Responsable administrative : Sophia Frémiot (sophia.fremiot@parisnanterre.fr)
Administration : arscan@mae.parisnanterre.fr
http://www.arscan.fr/

Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative
– LESC (UMR 7186)
Responsable : Philippe Erikson (philippe.erikson@parisnanterre.fr) 
Responsable adjoint : Baptiste Buob (baptiste.buob@mae.u-parisnanterre.fr)
http://lesc-cnrs.fr/

Préhistoire et Technologie – PréTech (UMR 7055)
Responsable : Pierre Allard (pierre.allard@mae.u-paris.fr)
Responsable adjointe : Isabelle Sidera (isabelle.sidera@parisnanterre.fr)
http://www.mae.parisnanterre.fr/prehistoire/

Mondes Américains (UMR 8168), équipe ESNA
Responsable : Pierre Ragon (pierre.ragon@parisnanterre.fr)
Responsable adjoint : François Regourd (francois.regourd@parisnanterre.fr)
http://mondes-americains.ehess.fr/

Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme, Environnement – LAVUE (UMR 7218)
Responsables : Alessia de Biase / Agnès Deboulet/ Stéphane Tonnelat  (doctorat.lavue@gmail.com)
Responsable du laboratoire Mosaïques : Aurélie Quentin (aurelie.quentin@parisnanterre.fr)
http://www.lavue.cnrs.fr/

Centre d’histoire sociale et culturelle de l’occident XIIe-XVIIIe – CHISCO (EA 1587)
Responsable : Franck Collard (collard.franck@wanadoo.fr)
Responsable adjoint : Nicolas Schapira (nschapira@parisnanterre.fr)
Représentante auprès de l’Ecole Doctorale : Catherine Vincent (catherine.vincent14@wanadoo.fr)
https://chisco.parisnanterre.fr/

Histoire des Arts et des représentations – HAR (EA 4414)
Responsable général : Rémi Labrusse (rlabrusse@parisnanterre.fr)
- H-MOD (Histoire de l'Art médiéval, moderne, XIXe s.) Resp. : Marianne Le Blanc (mleblanc@parisnanterre.fr)
- H-CONT (Histoire de l’Art contemporain et Histoire culturelle contemporaine) Resp. : Annette Becker (annette.becker@parisnanterre.fr)
http://har.parisnanterre.fr/

Centre d’Etudes Himalayennes – CEH (UPR 299)
Correspondant : Olivia Aubriot (oaubriot@vjf.cnrs.fr)
http://www.vjf.cnrs.fr/himalaya/

Laboratoire Dynamiques Sociales et Recomposition des Espaces – LADYSS (UMR 7533)
Correspondant : Stéphane Rican (srican@parisnanterre.fr)
http://www.ladyss.com/

Mis à jour le 09 décembre 2017